1 сентября в Салымской библиотеке состоялась встреча югорских археологов с помощником губернатора ХМАО - Югры Николаем Заболотневым

Ведущие научные сотрудники СурГУ, кандидаты исторических наук Олег Кардаш и Георгий Визгалов провели для помощника губернатора экскурсию по выставке «Священная Кедровая Роща: от артефакта до картины прошлого» и представили план создания в Салыме Историко-культурного музейного комплекса в рамках проекта «Архитектура древней Югры. 2 этап».

Встреча была организована главой Администрации с.п. Салым Натальей Ахметзяновой.

Напомним, что в черте сельского поселения и на прилегающей территории располагается уникальный ансамбль археологических и этнографических объектов, входящих в состав достопримечательного места «Сырковый Сор». А в 8 километрах от Салыма археологи обнаружили первое на территории Югры поселение человека.

Проект, инициированный АНО «Институт археологии Севера», поддержан губернатором Югры и Фондом президентских грантов. В августе он был включен в карту развития Югры на период до 2026 года.

Помощник губернатора заинтересовался и обещал оказать организационную помощь, в частности, в создании и прокате фильма «Диалог с древними зодчими Югры», съемки которого запланированы в рамках проекта.

О чем будет этот фильм, можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=KRVkszE4s64

Информационная поддержка со стороны администрации округа поможет привлечь внимание к феноменальному археологическому наследию региона.