Югорские археологи и Служба государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ежегодно выпускают книгу из серии научных изданий «Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого».

Это издание Служба госохраны выпускает совместно с югорскими археологами с 2003 года. Каждый выпуск рассказывает об одном из объектов археологического наследия Югры.

Книга предназначена для историков, археологов, этнологов и зарубежных, преподавателей учебных заведений, работников культуры и средств массовой информации, студентов, школьников, а также для всех тех, кто интересуется историей, археологией и культурным наследием ХМАО - Югры.

После выхода из печати издание доступно на сайте Службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Вышел 20-й выпуск из серии научных изданий «Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого»: «Березов: первый русский город Югры XVI-XVIII веков (Краткие результаты комплексного археологического исследования)»

Читать 19-й выпуск из серии научных изданий «Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого»: «Священная Кедровая Роща: формирование и развитие религии салымских хантов в IV-XX веках»