Открытие югорского полевого сезона в Салыме

Профессиональный праздник югорских археологов – уникальное для России культурно-массовое мероприятие, направленное на популяризацию истории и археологии ХМАО-Югры.

Проводится ежегодно в начале июня в сельском поселении Салым Нефтеюганского района ХМАО-Югры.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

15 августа 2018 года, на встрече, посвященной Дню археолога, у губернатора Югры Натальи Комаровой возник вопрос, есть ли у ученых общественное мероприятие, открывающее сезон археологических раскопок. Георгий Петрович Визгалов предложил взять за основу и массово отмечать праздник археологов – День первой лопаты.

Праздник первой лопаты – традиционное открытие полевого сезона у югорских археологов. Археолог, получивший открытый лист – разрешение на проведение раскопок, вынимает первую лопату грунта с культурным слоем. А иногда – и с первой находкой.

Это мероприятие характерно лишь для археологов России, поскольку полевые исследования возможны на северных территориях только летом.

Поселок Салым был выбран для проведения Открытия не случайно. Именно здесь в 1911 году состоялись первые в ХМАО-Югре российские комплексные археологические исследования. И здесь же в 2016 году было открыто и исследовано самое древнее поселение Югры эпохи мезолита – Салым 4.

Здесь же находится богатейший в регионе некрополь древних югорских вождей – «Священная Кедровая Роща» и создается одноименный музей.

Открытие югорского археологического полевого сезона проводится совместно Администрацией поселка Салым, АНО «Институт археологии Севера» и ООО «НПО «Северная археология – 1», Центром югорской археологии и этнографии СурГУ и салымскими школами.

В празднике принимают участие жители поселка, представители администрации, ученые-археологи, сотрудники музеев и Службы государственной охраны объектов культурного наследия ХМАО-Югры.

2019

Первое Открытие состоялось 8 июня 2019 года на берегу озера Сырковый Сор, где собрались жители поселка, представители администрации, сотрудники музеев и Службы государственной охраны объектов культурного наследия ХМАО-Югры, ученые-археологи, сотрудники СурГУ. В программу вошли полевой семинар, концерт, выставка находок 2018 года. Завершился День первой лопаты совещанием в Администрации поселка Салым, на котором обсудили перспективы использования достопримечательного места «Сырковый Сор» для создания Историко-культурного музея-заповедника в целях развития социальной инфраструктуры сельского поселения. Открытие сезона-2019 вызвало широкий общественный резонанс, прежде всего у жителей Салыма, которые с большим интересом приняли в нем участие.

2020

Открытие югорского археологического полевого сезона-2020 в связи с пандемией прошло в онлайн-формате. В нем приняли участие сотрудники АНО «Институт археологии Севера», ООО «НПО «Северная археология – 1» и СурГУ. Онлайн был проведен импровизированный «полевой семинар».

2021

18 июня в сельском поселении Салым состоялось Открытие югорского археологического сезона 2021 года. Праздник начался на берегу озера Сырковый Сор, на месте раскопок Ансамбля «Священная Кедровая Роща». Здесь установили памятный знак. Информационный стенд на месте раскопок в достопримечательном месте «Священная Кедровая Роща» стал закладным камнем будущего археологического музея в Салыме.

Из-за запрета на проведение массовых мероприятий Открытие прошло в урезанном формате, без привлечения широкой общественности. Но жители Салыма получили подарки на праздник. Кроме новой местной достопримечательности – памятного знака на берегу озера, югорские археологи привезли в Салым выставки, посвященные истории Салымского края. Они разместились в Салымской поселенческой модельной библиотеке имени Андрея Семеновича Тарханова.

Завершилось Открытие югорского археологического сезона совещанием, на котором Глава сельского поселения Салым Наталья Ахметзянова и югорские археологи обсудили эскизный проект Музея «Священная Кедровая Роща». Его разработали сотрудники Автономной некоммерческой организации «Институт археологии Севера», Научно-производственного объединения «Северная археология –1» и Сургутского государственного университета в рамках проекта «Архитектура древней Югры» при поддержке Фонда президентских грантов.

Программу Открытия-2021 можно скачать здесь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022

11 июня 2022 года состоялось четвертое по счету Открытие югорского археологического полевого сезона. В нем приняли участие представители администрации района и поселка, Думы Югры, службы Службы государственной охраны объектов культурного наследия и ученые Центра югорской археологии и этнографии СурГУ.

Гостей приветствовали глава Нефтеюганского района Алла Бочко, глава администрации Салыма Наталья Ахметзянова, заместитель руководителя Службы госкультохраны Михаил Усольцев, руководитель Регионального молодежного центра – Анна Колычева, руководитель Центра югорской археологии и этнографии Олег Кардаш и ведущий научный сотрудник СурГУ Георгий Визгалов.

На Открытие археологического сезона в Салым приехали управляющий делами Администрации Нефтеюганского района Наталья Доронина, председатель Думы Нефтеюганского района Татьяна Котова, заместитель директора Департамента культуры и спорта Нефтеюганского района Ирина Лев, председатель Комитета культуры Нефтеюганского района Татьяна Титова, председатель Комитета по туризму Эльвира Бухарметова.

2023

27 июня в сельском поселении Салым Нефтеюганского района ХМАО-Югры прошел ставший уже традиционным «День первой лопаты». 

На берегу озера Сырковый Сор, где находится объект археологического наследия «Священная Кедровая Роща», самые древние находки которого относятся к эпохе неолита, югорские археологи рассказали собравшимся об истории Югры. А собрались на День первой лопаты представители администрации поселка, ученые, студенты СурГУ, школьники и жители с.п. Салым.

Ведущий научный сотрудник СурГУ, археолог Георгий Визгалов напомнил, что именно отсюда в 1911 году стартовала первая отечественная археологическая экспедиция, организованная Тобольским губернским музеем. В 1982 году раскопки возобновились, и по количеству находок они превзошли все ожидания археологов. С некоторыми артефактами, найденными при раскопках древнего святилища и воинских захоронений в «Священной Кедровой Роще», ознакомили гостей праздника. Это была последняя возможность подержать в руках предметы, найденные при раскопках в 2019 году, т.к. теперь они отправятся в музейные хранилища.

Руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш провел экскурсию на месте реконструкции самого древнего укрепленного поселения Севера Евразии Каюково 2. Эта постройка – результат научных экспериментов и часть экспозиции создаваемого музейного комплекса «Священная Кедровая Роща». Научные эксперименты с применением реплик древних каменных орудий будут продолжены в нынешнем сезоне. А во время праздника рядом с оборонительным сооружением для студентов и школьников были организованы викторины на знание истории Салымского края. Еще одним, но уже практическим, испытанием стало закапывание старого раскопа. Ребята с удовольствием поработали лопатами, попутно узнав, что, несмотря на появление с развитием технологий новейших изобретений, главным инструментом археолога остается шанцевый. С праздника все ушли обогащенными новыми знаниями и сувенирами. Желающие получили футболки с символикой салымского музея и памятные подвески в виде сувенирных лопат.