Югорские археологи готовятся к раскопкам на Пунси

Югорские археологи начали подготовку к экспедиции на Пунси в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры. 

На базу экспедиции в течение апреля, пока можно было проехать по замерзшему болоту на машине, завозили строительные материалы, горючее для оборудования и непортящиеся продукты. На прошлой неделе во время похолодания организовали очередной заброс тяжелого экспедиционного груза. Напомним, достопримечательное место, где обнаружено и исследовано древнейшее укрепленное поселение ХМАО-Югры Каюково 2, находится в окружении болот Демьяно-Васюганской болотной системы. Летом сообщение с Пунси осуществляется только на вертолете.

В полевом сезоне-2024 археологи планируют определить границу береговой линии древнего озера Большое Каюково для выявления на его побережье объектов археологического наследия, которые сейчас скрыты под торфяными отложениями.

На данном этапе исследователи пока не могут установить основной тип хозяйствования каюковцев, так как за два десятилетия исследований среди вещевого комплекса не было найдено ни одного предмета, связанного с промыслово-хозяйственной деятельностью. Вероятно, она велась за пределами поселений, и эти места в настоящий момент скрыты под толщей болот.

 


Справка

Каюковская археологическая культура – одна из новых и малоизученных археологических культур каменного века Севера таежной зоны Западной Сибири. В 1991 году в Нефтеюганском районе на территории юрт Пунси югорский археолог Георгий Визгалов обнаружил остатки руин необычного с виду поселения. При дальнейшем изучении оказались, что это с жилой комплекс с регулярной планировочной структурой и элементами фортификации. Изучение поселения привело ученых к выводу о том, общество охотников и собирателей Каюковской археологической культуры не было примитивным, раз смогло организовать постройку такого сложного сооружения.


 

В процессе изучения поселение было реконструировано в виде 3д модели, и был проведен ряд экспериментов по воссозданию архитектуры каменного века в реальности.

 

Работа проводится в рамках проектов:

«Проблема изучения археологических объектов в торфяных отложениях озера Большое Каюково (ХМАО-Югра) первой половины голоцена» (Российский научный фонд);

«Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» (Департамент образования и науки ХМАО-Югры, ГЗ СурГУ на 2024–2026 гг.).