ПЕРСОНАЛИИ
   

Кардаш Олег Викторович

Директор АНО «Институт археологии Севера», кандидат исторических наук, археолог

В 1991 г. окончил исторический факультет УрГУ им. А. М. Горького (г. Екатеринбург).

Древней историей народов Урала и Севера Западной Сибири занимается с 1979 г.

В 2007 г. защитил диссертацию по теме «Культура аборигенного населения бассейна реки Надым конца XVI – первой трети XVIII в.».

В 2020 г. подготовил диссертацию «Культура коренных народов Крайнего Севера Западной Сибири в XIII – середине XVIII веков» на соискание степени доктора исторических наук.

Научные интересы: этногенез, экономика, материальная и духовная культура аборигенного населения Арктики и Севера Евразии.

Руководитель и организатор более 160 научных археологических экспедиций на Севере России. Автор и соавтор более 135 научных статей и 12 монографий, изданных в России и за рубежом.

Сделал более 60 докладов на российских и международных конференциях.

В настоящее время – ведущий научный сотрудник СурГУ (г. Сургут), руководитель «Центра югорской археологии и этнографии СурГУ», доцент кафедры истории России ИГОиС СурГУ, научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск).

kov_ugansk@mail.ru

Слесаренко Инна Васильевна

Помощник директора, историк

В 2010 году окончила Национальный университет «Острожская академия» (Украина, г. Острог), факультет международных отношений, специальность «История».

Работала научным сотрудником и хранителем фондов в Литературно-мемориальном музее Н. А. Островского (Украина, г. Шепетовка).

Сфера интересов: история периода Киевской Руси, история международных отношений, археология, иностранные языки. Участник грантовых проектов в области формирования концепции исторического музея и сохранения исторической памяти.

archeonord@yandex.ru

Шипичкина Татьяна Васильевна

Главный бухгалтер

archeonord-buch@yandex.ru

Слепченко Сергей Михайлович

Антрополог, кандидат биологических наук

В 2007 г. окончил лечебный факультет ОмГМУ (г. Омск). В 2008 г. – интернатуру по специальности «хирургия».

В 2010 г. прошел стажировку по палеопатологии в НИИ и Музее антропологии имени Д. Н. Анучина МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва).

Область научных интересов: исследование древнего населения Сибири методами археопаразитологии, палеопатологии, физической антропологии, медицина и манипуляции с человеческим телом в древности.

Впервые в России применил и внедрил паразитологический метод исследования в археологии и антропологии.

В 2018 г. впервые в РФ, защитил кандидатскую и Ph.D. диссертацию по теме «Возможности археопаразитологии в антропологической реконструкции» по специальности «антропология» (по биологическим наукам).

Единственный специалист по археопаразитологии в России.  По публикационной активности входит в первую пятерку специалистов по данной тематике в мире.

В настоящее время – научный сотрудник СурГУ (г. Сургут), ведущий научный сотрудник, заместитель руководителя Института проблем освоения Севера ТюмНЦ СО РАН (г. Тюмень).

s_slepchenko@list.ru

Лобанова Татьяна Владимировна

Археозоолог

В 1986 г. окончила биологический факультет УрГУ им. А. М. Горького (г. Екатеринбург), кафедра зоологии.

Научные интересы сосредоточены в области археозоологии и исторической экологии.

Исследования посвящены историко-экологическим исследованиям реконструкции хозяйственной и промысловой деятельности человека в условиях Крайнего Севера, изучению состава, структуры и динамики фаун крупных млекопитающих Севера Западной и Восточной Сибири в голоцене. Одним из направлений работ является сбор, обработка и музеефикация археозоологических и палеонтологических коллекций.

Т. В. Лобановой были определены и описаны более 450 000 экземпляров палеоэкологических образцов с 72 археологических объектов Северной Евразии. Результаты исследований представлены в более чем 50 научных публикациях.

В 2003–2018 гг. в качестве специалиста-археозоолога принимала участие в археологических экспедициях на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

В настоящее время – младший научный сотрудник СурГУ, инженер лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург).

lota_64@mail.ru

Гирченко Екатерина Александровна

Научный сотрудник, кандидат исторических наук, археолог, востоковед

В 2009 г. окончила гуманитарный факультет НГУ (г. Новосибирск), отделение востоковедения, и в 2012 г. – аспирантуру ИАЭТ СО РАН (г. Новосибирск). В 2014 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Неолит и бронзовый век Сычуаньской котловины».

Научные интересы: археология и этнокультурная история народов Сибири и Дальнего Востока в эпоху неолита, палеометалла и Средневековья, происхождение гончарства на Дальнем Востоке.

Участник археологических исследований в Сибири, Казахстане, Монголии, Китае, Японии. Автор 95 научных публикаций и более 40 докладов на российских и международных конференциях.  Член Индо-тихоокеанской доисторической ассоциации (Indo-Pacific Prehistory Association; IPPA) и Society for East Asian Archaeology (SEAA).

В настоящее время – научный сотрудник ИАЭТ СО РАН (г. Новосибирск), старший преподаватель кафедры востоковедения НГУ (г. Новосибирск).

ekaterina.girchenko@gmail.com 
 

Пальянов Петр Владимирович

Инженер-геодезист, историк, археолог

В 2005 г. окончил Тобольский педагогический институт им. Д. И. Менделеева (филиал ТюмГУ, г. Тобольск) по специальности «История».

В 2014 г. окончил Сибирскую государственную геодезическую академию по специальности «прикладная геодезия».

Сфера профессиональных интересов: история и археология Севера Западной Сибири, геодезия и картография. 

С 2002 г. участник археологических экспедиций на Севере Западной Сибири.

Неоднократно принимал участие в качестве организатора и помощника руководителя работ в археологических экспедициях «Надымский городок», «Обдорский городок», «Бухта Находка».

palyanov.pv82@yandex.ru

Ермакова Ксения Кирилловна

Лаборант, специалист по камеральной обработке

С 2019 года до настоящего времени учится в Тобольском педагогическом институте им. Д. И. Менделеева (филиал ТюмГУ), по специальностям: «история», «обществознание».  

Сфера профессиональных интересов: история Севера Западной Сибири, археология, камеральная обработка находок.

xeniya954@mail.ru 

Шило Николай Александрович

Лаборант, специалист по хозяйственной деятельности

Сфера профессиональных интересов: логистика, перевозки, ремонт оборудования и автомобилей. Занимается хозяйственно-техническим обеспечением проектов: «Архитектура древней Югры. 2 этап: Проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае»; «Археологи – школьникам Югры»; «Молодежная археологическая экспедиция: раскопки памятника «Священная Кедровая Роща»; «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Березов»; «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера»; «Древнейшие крепости Северной Азии: раскопки поселения Каюково 1»; «Прыжок в прошлое: первые югорские крепости»; «Стационарный палаточный лагерь «Салым» как образец волонтерских молодежных лагерей по сохранению культурного наследия Югры».

В настоящее время – лаборант, СурГУ (г. Сургут), АНО «Институт археологии Севера» (г. Нефтеюганск).

Алексеева Екатерина Анатольевна

Архитектор

В 2012 году окончила ЮУрГУ (2007– 2012 гг.), специальность «Городское строительство и хозяйство».

Сфера профессиональных интересов: исследования архитектуры, грантовые проекты, подготовка материалов для научных статей. Постоянно участвует вархеологических экспедициях.

ultra.kate@yandex.ru

Екатерина Вячеславовна Шилинг

Дизайнер-верстальщик

vassa666@yandex.ru
Информационная группа

Анна Позднякова

Специалист по информационному сопровождению грантовых проектов, редактор,  журналист

Образование: СПбГУ (г. Санкт-Петербург), 1994–2000 гг., специальность «Журналистика», ЦОПП при Правительстве Ленинградской области, 2020 г., специальность «Педагог дополнительного образования для детей и взрослых».

Область интересов: культура и искусство, педагогика, социально значимые проекты.

archeology.north@gmail.com

Наталья Гаврикова

Контент- и smm-менеджер

Образование: СПбГУКИ (г. Санкт-Петербург), 2001–2006 гг., специальность «Библиотекарь-библиограф», ЛОККИ (г. Санкт-Петербург), 1998–2001 гг., специальность «Педагог-организатор, руководитель коллектива декоративно-прикладного творчества по специальности социально-культурная деятельность и народное художественное творчество».

Область профессиональных интересов: разработка планов продвижения проектов в соцсетях, создание контента, аналитика.

natalia.koval@inbox.ru

Александр Кардаш

Моушн-дизайнер

Образование: ВШМиСО СПбПУ (г. Санкт-Петербург). 2018 г. – по настоящее время.

Область профессиональных интересов: 2д моушен дизайн видеопроектов, видеомонтаж, видеосъемка.

Лидия Колтырина

Литературный редактор

Образование: Свердловский государственный педагогический институт (УрГПУ, г. Екатеринбург), 1979–1983 гг., факультет «Русский язык и литература».

Область профессиональных интересов: все новое как в художественной литературе, так и в научно-популярной, работа с текстами.

Галина Сергеева

Журналист

В 1991 году окончила театральное отделение Ленинградского областного колледжа культуры и искусства (г. Санкт-Петербург). В журналистике с 1992 года, начинала в легендарной газете «Час пик». Писала тексты в разных жанрах, создавала радиопередачи и видеосюжеты, была корреспондентом, главным редактором и шеф-редактором различных изданий. В сфере профессиональных интересов: искусство, литература, история, педагогика.  

sergalal@yandex.ru 

Анна Ильясова

Переводчик, археолог

Образование: ТГУ (г. Томск), 2015–2020 гг., специальность «Перевод и переводоведение».

Область профессиональных интересов: археология, ведение камеральных работ, полевая реставрация керамических изделий, перевод научной документации.