Видеоальбом для Анатолия Кирпичникова

15.12.2020

25 июня 2020 года Анатолию Николаевичу Кирпичникову исполнился 91 год.

Анатолий Николаевич Кирпичников - ведущий российский археолог, создатель советской археологии и школы современного отечественного оружиеведения, специалист по археологии и истории Древней Руси, многолетний руководитель раскопок в Старой Ладоге, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор. Вклад Анатолия Николаевича в развитие международных связей российской археологии неоценим.

За многие годы научно-исследовательской деятельности Анатолий Николаевич Кирпичников написал и опубликовал 25 монографий и более 700 печатных работ, однако альбом, посвященная самому Анатолию Николаевичу, выходит впервые.

В нем мы собрали все поздравления, слова благодарности и теплые пожелания в адрес Анатолия Николаевича, прозвучавшие на его 90-летнем юбилее, добавили яркие фотомоменты его научной карьеры. В итоге у нас получился прекрасный «подносной» альбом в лучших традициях XIX века.

Этим подарком мы хотим выразить Анатолию Николаевичу наше искреннее уважение и бесконечную признательность. Мы постарались наполнить альбом трогательными и важными воспоминаниями. Надеемся, что он порадует Анатолия Николаевича.

В создании альбома участвовали:

- Институт истории материальной культуры

- АНО «Институт археологии Севера»

- НПО «Северная Археология-1»

- Сургутский государственный университет

- ООО «Гелио» (г. Санкт-Петербург) и его директор, фотограф, Павел Фомич Афанасенко