Югорские археологи начинают продвигать археологические бренды региона

Компания из Екатеринбурга изготовит реплики находок из бронзы по археологическим прототипам.

В Екатеринбурге подписано соглашение с одной из компаний о совместной деятельности по созданию, развитию брендов археологического наследия Югры и их продвижению в современную социокультурную среду. Югорские археологи предоставили чертежи, фото и другую информацию об артефактах из бронзы, найденных в «Священной Кедровой Роще», на Сыром Агане и других памятниках региона.

Подробнее о находках в «Священной Кедровой Роще»
http://www.nordarcheo.ru/files/Katalogi/SKR_Katalog_2..

Литейщики из Екатеринбурга изготовят мастер-модели и литейные формы и отольют реплики предметов. Задача – выполнить работу без нарушения авторского замысла древнего мастера. По оценке художника-литейщика Владимира Черкасова, «… по пропорциям, композиции – это совершенно законченные художественные произведения, изменять которые – значит портить». Сейчас специалисты подбирают образцы бронзы и сплавов, аналогичные по цвету и свойствам аутентичным.

Реплики будут использовать при ведении курса археологии в образовательных учреждениях, в том числе в школах и в летнем археологическом лагере для старшеклассников салымских школ. Они дополнят учебные коллекции орудий каменного века и выступят в качестве сувенирной продукции.

Первые сувениры планируют выпустить к Открытию югорского археологического полевого сезона, который состоится в Салыме в июне. Это будут миниатюры с изображением людей и животных, а также вполне утилитарные вещи. Например, югорчанам предложат не просто копию древней поясной накладки, а полноценный пояс. «Когда вы приобретаете пояс или нож в бронзовой рукоятке, вы получаете законченную вещь – реплику исторического предмета, которую можно использовать», – поясняет руководитель Центра югорской археологии и этнографии Олег Кардаш. Дальнейшая перспектива – проведение археологических экспериментов с использованием бронзовых орудий и предметов эпохи бронзы.

На севере Западной Сибири изготовление сувенирной продукции для продвижения исторического наследия и внедрение информации о ней в современную культурную среду не поставлено на поток. В сфере репликации археологических находок югорские археологи делают первые шаги. «Все, что мы делаем, это лишь эпизодические попытки исторической реконструкции, которая в нашем регионе на порядок меньше развита, чем в европейской части России, – комментирует Олег Кардаш, – но начало положено».

Проект 21-1-000093 «Археологи – школьникам Югры». Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» (Грант Губернатора Югры);

Проект 22-1-002933 «Архитектура древней Югры. 2 этап: Проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае» (Фонд президентских грантов);

Проект 23-1-015665 «Прыжок в прошлое: первые югорские крепости» (Фонд президентских грантов).