В Сургутском Государственном университете готовятся к подписанию соглашение о Консорциуме для изучения болотных систем севера Западной Сибири

В Сургутском Государственном университете готовятся к подписанию соглашение о Консорциуме для изучения болотных систем севера Западной Сибири. Посвященный событию Круглый стол пройдет в рамках празднования 30-летнего юбилея университета.

В рамках программы празднования 26 мая будет подписано соглашение о создании консорциума по направлению «археология и палеоэкология болот Югры (Югра_палеоарх, yugra_paleoarch)». Основными задачами междисциплинарного содружества станет исследование, сохранение и управление уникальными экосистемами. Ученые разных специальностей будут заниматься организацией археологических и палеоэкологических исследований болотных систем, стационарных археологических и палеоэкологических исследований археологических объектов, выявленных на болотах Севера Западной Сибири. Также среди задач Консорциума – создание и обеспечение деятельности научно-исследовательских полигонов и баз по теме Консорциума на территории Салымо-Юганской болотной системы.

Консорциум станет поддержкой для проектов организаций-участников, направленных на изучение болотных систем Севера Западной Сибири.

Соглашение на специально проведенном Круглом столе подпишут представители четырех вузов. Это: Сургутский государственный университет; Югорский государственный университет; Институт истории и археологии УрО РАН; Институт археологии и этнографии СО РАН. В качестве приоритетных территорий исследования рассматриваются южные районы Ханты-Мансийского автономного округа Югры – Салымо-Юганской болотной системы и Кондинской низменности. Первоначальными объектами изучения обозначаются урочище Пунси (окрестности оз. Большое Каюково – достопримечательное место ХМАО-Югры «Пунси») и карбоновый полигон «Мухрино» и прилегающие территории.

Стоит отметить, что создание Консорциума стало возможным в том числе и благодаря деятельности Центра югорской археологии и этнографии, открытого в СурГУ ровно год назад 25 мая 2022 года. По словам его руководителя Олега Кардаша, первый год работы Центра был успешным и продуктивным. «Мы смогли укрепить наше партнерство с научным сообществом, местными организациями и общественностью и продвинуть наши исследования и мероприятия», – заявил накануне двух юбилеев руководитель Центра.