Югорские археологи побывали в УрФУ и обсудили варианты сотрудничества с первым в регионе археологическим студенческим отрядом

Сейчас идет формирование молодежной команды для участия в экспедициях будущего полевого сезона. Археологический отряд из Екатеринбурга планирует поучаствовать в археологических исследованиях.

Студенческий архотряд «Magna» сформировался в конце прошлого года в Уральском федеральном университете. Будущий историк Владислав Киселев, переехав из Петербурга в Екатеринбург, решил воплотить свой опыт участия в археологическом отряде в новой альма-матер. Идея создания первого в регионе археологического отряда нашла отклик и поддержку у студентов УрФУ. Команду составили еще два историка, а также строители, инженеры, архитекторы. Бойцы отряда прошли курс занятий Школы археологического мастерства, получив базовое представление об археологии и полевом быте.

Профессиональные археологи, одним из которых был руководитель Центра югорской археологии и этнографии к.и.н. Олег Кардаш, откликнулись на письмо от командира Владислава и приехали на встречу лично. Рассказали о наиболее значимых археологических памятниках Югры, специфике работы, условиях жизни в палаточном лагере. Участие отряда «Magna» в археологических исследованиях на территории севера Западной Сибири летом этого года находится на стадии обсуждения и сбора документов.

Студенты и молодежь Югры и других регионов России будут участвовать в экспедициях 2023 года в рамках проектов:

«Древнейшие крепости Северной Азии: раскопки поселения Каюково 1». Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» (Проект 22-2-000453, Грант губернатора Югры)

«Прыжок в прошлое: первые югорские крепости» (Проект 23-1-015665, Фонд президентских грантов)

«Архитектура древней Югры. 2 этап: Проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае» (Проект 22-1-002933, Фонд президентских грантов)

Стационарный палаточный лагерь «Салым» как образец волонтерских молодежных лагерей по сохранению культурного наследия Югры. (Росмолодежь, Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики ХМАО-Югры). Проект «Молодежная археологическая экспедиция: раскопки памятника «Священная Кедровая Роща» (Фонд «История Отечества»)