Петербургские студенты начали подготовку к поездке в Салым

Петербургский студенческий отряд «ARTIFEX» в марте начал подготовку к участию в археологическом эксперименте по строительству древнейшей югорской крепости в Музее «Священная Кедровая Роща». На первом занятии по археологии опытные бойцы поведали новичкам о том, как проводят камеральную обработку, что такое тахеометр, а еще – как почувствовать друг друга даже спиной.

Напомним, студенческий археологический отряд «Архонт» из Санкт-Петербургского Политехнического университета  работал минувшим летом в экспедиции на Сырых Аганах (Нефтеюганский район ХМАО-Югры) https://vk.com/nordarcheo?w=wall-166118552_1095.

По окончании экспедиции был создан отдельный отряд для участия в археологических экспериментах югорских археологов. Назвали его «ARTIFEX», что по-латыни значит «Ремесленник». Бросили клич среди соседей по альма-матер, и откликнулись десятки человек. Никто из них не является профессиональным археологом – это будущие инженеры, строители, химики, математики. Большинство никогда не жили в лесу в палатках, поэтому более опытные бойцы «ARTIFEXа» проводят для них школу археологического мастерства (ШАрМ).

 

На первом занятии бойцы и кандидаты посмотрели видео с канала АНО «Институт археологии Севера» об экспериментальной археологии и проекте музейного комплекса в «Священной Кедровой Роще».

Командир отряда Полина подготовила презентацию о камеральной обработке находок и о принципах работы тахеометра. В заключение Комиссар отряда Глеб научил новичков прислушиваться друг к другу тактильно. На следующем занятии запланирован рассказ об особенностях быта в полевом лагере и о технике безопасности.

А в августе 2023 года отряд из 15 новичков и опытных бойцов отправится в Салым, чтобы принять участие в реконструкции очередного (центрального) жилища древнейшей крепости Югры на уличной неолитической площадке Музея «Священная Кедровая Роща».

 

Проект реализуется в рамках грантов:

 

«Архитектура древней Югры. 2 этап: Проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае» (Фонд президентских грантов);

«Археологи – школьникам Югры». (Грант Губернатора Югры);

Стационарный палаточный лагерь «Салым» как образец волонтерских молодежных лагерей по сохранению культурного наследия Югры (Росмолодежь, Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики ХМАО-Югры).