В следующем полевом сезоне в Югру снова приедут студенты-мастера из Петербурга

В следующем полевом сезоне в Югру снова приедут студенты-мастера из Петербурга

С легкой руки югорских археологов в Петербурге появился новый студенческий археологический отряд. Его назвали Artifex, что с латыни переводится как «ремесленник».

Напомним, студенческий археологический отряд «Архонт» работал в прошлом полевом сезоне на раскопках в Югре. Ребята копали и находили артефакты, знакомились с богатствами сибирской природы, купались в протоке, просыпались под пение птиц. Археологами для них была предусмотрена обширная культурная программа, а знакомство со студентами из СурГУ переросло в дружбу.

Еще на раскопках к политехам пришла идея создания отряда ремесленников – тех, кто умеет и любит создавать новое из вечного своими руками. Решили, что студотряд Artifex будет заниматься исключительно экспериментальной археологией. Этот подраздел науки предусматривает воссоздание технологий, орудий и техник, которыми пользовались наши древнейшие предки. В Салыме, на памятнике «Священная Кедровая Роща», будущие инженеры планируют работать над реконструкцией жилых помещений и быта людей эпохи неолита. Никто из них не занимается профессионально исторической наукой, но все они очень хотели бы попробовать и, возможно, применить свои навыки в помощь археологам Севера.

В настоящий момент из ребят, копавших в Югре прошлым летом, сформирован командный состав отряда. Уже готова визуальная концепция: разработаны эмблема, флаг, логотип отряда. Идет активный поиск новичков, которые войдут в первый состав Artifexа. Ремесленник, мастер ручного труда – подходящий вариант для названия члена отряда археологического эксперимента. Кстати, в Политехническом университете Санкт-Петербурга есть негласная традиция назвать все археологические отряды на букву «А». С первой буквы большинства алфавитов в новом полевом сезоне 2023-го начнется полная удивительных открытий экспедиция в «Священную Кедровую Рощу».