Югорские археологи готовятся к трудовому лету

Чиновники, депутаты и югорские археологи объединяют усилия, чтобы организовать археологический трудовой лагерь в Салыме.

Югорские археологи провели в ноябре серию онлайн совещаний по созданию в Нефтеюганском районе Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» и первого его подразделения – волонтерского лагеря.

Рабочие вопросы они обсудили с представителями Администрации Нефтеюганского района и с.п. Салым при участии депутата окружной думы Николая Заболотнева. Среди главных тем – финансирование и материально-техническое обеспечение полевого археологического лагеря, который снова начнет работу будущим летом.

В стационарном палаточном лагере будут жить строители-волонтеры, которые приедут помогать расчищать территорию, отведенную под музей, и строить новые экспонаты – жилища крепости эпохи неолита. Здесь же пройдет практика студентов-историков СурГУ. Кроме того, на базе лагеря будут организованы две смены лагерей труда и отдыха для салымских школьников. Ученики школы №1 в июне 2023 года поучаствуют в историко-экологическом лагере по обустройству территории будущего музея «Священная Кедровая Роща» на берегу озера Сырковый Сор: высадят молодые деревца кедра и создадут зеленое ограждение. Ребята из школы №2 в июле будут трудиться на раскопках. Как и в минувшем сезоне, школьники будут не только работать. Для них предусмотрены лекции по историко-культурному наследию Югры и мастер-классы по древним технологиям домостроения и изготовлению орудий труда.

Кроме того, на строительство музея привлекут волонтеров из разных регионов страны, для которых нужно будет обустроить волонтерский лагерь.

По итогам совещаний представители районной и поселковой администрации пообещали помочь югорским археологам с финансированием мероприятий с участием салымских школьников и оказать содействие с привлечением волонтеров из стран ближнего зарубежья.

«Археологи – школьникам Югры»
Проект «Прыжок в прошлое»
«Архитектура древней Югры. 2 этап: Проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае»