Югорские археологи готовят сюжеты для росписи стен в Салымской школе

Завершается первый, подготовительный, этап работы по оформлению стен и рекреаций Салымской школы №2 в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры. В рамках проекта «Археологи – школьникам Югры» петербургская художница Елена Следь под руководством югорских археологов создала несколько десятков эскизов на темы региональной истории. Рисунки объединены в единую композицию, остается добавить ещё некоторые элементы и сюжеты.

«Эти эскизы изображают исторические сюжеты, важные битвы, торговлю, сбор ясака и т.д., – рассказывает художница. – Также изображена условная география местностей, ключевые в контексте взаимодействия Сибири с Москвой и Великим Новгородом торговые пути, города и маршруты военных походов».

Работа над проектом, посвященном историко-культурному значению Югры в развитии Сибири, продолжается около 5 месяцев. Первым делом автору эскизов нужно было изучить информацию, подготовить референсы и почерпнуть знания по истории края.

Самым сложным на заключительном этапе работы стало визуальное объединение разных частей композиции. «Нужно одновременно учесть исторический, композиционный и географический контексты, не нарушив лаконичность и восприятие смысловой составляющей», – уточнила Елена. Необходимую помощь на всех этапах ей оказывал заказчик – руководитель Центра югорской археологии и этнографии Олег Кардаш.

Когда росписи с элементами в иконографической стилистике, а также в стилистике Ремезовской летописи украсят стены школы, на них разместят qr коды, которые будут вести на сайт «Археологи – школьникам Югры».
Здесь ученики смогут найти дополнительную информацию об изображенных сюжетах, городах и исторических личностях.