Школе Салыма подарили книги о «Священной Кедровой Роще»

Югорские археологи продолжают популяризировать культурно-историческое наследие региона. Оно уникально. Так, рядом с с.п. Салым обнаружено древнейшее стационарное поселение человека возрастом 10 тыс. лет. Здесь же находится богатейшее в Югре захоронение вождей эпохи великого переселения народов — Ансамбль «Священная Кедровая Роща».

К сожалению, не все жители ХМАО-Югры осознают значимость находящихся рядом с ними археологических и этнографических находок. Ученые считают, что восполнять этот пробел нужно начинать со школы. С этой целью в 2021 году был запущен проект «Археологи — школьникам Югры».

Ученые приходят в классы с интересными рассказами об истории местности, в которой живут дети, а сами школьники прошедшим летом поучаствовали в настоящей археологической экспедиции.

Такое взаимодействие выгодно обеим сторонам. Приглашая археологов на уроки, учителя внедряют новые образовательные методики и технологии; ученые продвигают данные по региональной археологии и популяризируют создание музея «Священная Кедровая Роща»; школьники и их родители узнают об истории родного края. А если брать шире, наука становится ближе к жителям ХМАО-Югры и помогает молодежи сделать выбор будущей профессии.

На днях на этом пути сделан еще один шажок. Сотрудники АНО «Институт археологии Севера» передали в Салымскую школу №1 два десятка экземпляров книг о результатах исследований Ансамбля «Священная Кедровая Роща». Книги предназначены для учителей, школьников и всех, кто интересуется историей региона.