В Священной Кедровой Роще в ХМАО-Югре нашли вождеское захоронение возрастом 1,5 тыс. лет

Югорские археологи нашли в Салыме в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры еще одно статусное захоронение времен Великого переселения народов. Возраст его по предварительным данным 1500 тысячи лет. Это большая удача для археолога обнаружить древнее погребение в такой степени сохранности.

Ансамбль Священная Кедровая Роща на берегу озера Сырковый Сор российские археологи исследуют более 100 лет. Он включает несколько объектов разного времени: поселение Кинтусовское 13, где люди поселились во II тыс. до н. э., могильник «Священная Кедровая Роща» IV-VII веков и святилище «Сотым-тэ-ики», где обряды совершались с XII до середины XX в.

С 2013 по 2019 год югорские археологи обнаружили в Священной Кедровой Роще 65 погребений. Среди них 16 — самые богатые на территории Западной Сибири захоронения вождей, их жен и детей IV — VII веков. Индивидуумы высокого ранга имели статусные атрибуты: серебряные или бронзовые гривны или пекторали, бронзовые или серебряные пояса, предметы вооружения, украшения из стеклянных бус, которые были тогда дороже металла.

Очередное, семнадцатое погребение в этом сезоне обнаружили в Священной Кедровой Роще школьники Салымской школы №2 во время работы на раскопках в Трудовом археологическом лагере. Ребята зацепили край серебряной пекторали — нагрудного украшения, которое маркировало принадлежность погребенного к семье вождя.

Кроме этого в ногах были найдены серебряные пряжки, топорик и фрагменты керамических сосудов. Теперь задача ученых получить максимальное количество информации об обнаруженном представителе Салымской знати.

Неожиданная находка стала еще одним доводом в пользу скорейшего создания в Салыме уникального объекта внутреннего туризма — музейного комплекса «Священная Кедровая Роща». Над этим проектом югорские археологи работают в течение последних 20 лет.

Свеженайденное погребение расположено довольно далеко от могил, исследованных учеными ранее, что говорит о том, что не все они были сгруппированы в одном месте, и вероятность нахождения вождеских захоронений в Священной Кедровой Роще существует на обширной площади. Между тем жители и гости Салыма привыкли относиться к берегу озера как удобному общественному пляжу, а не историческому месту. Музейный комплекс станет пилотным проектом сохранения и развития достопримечательных мест для Ханты-Мансийского автономного округа Югры.

Экспедиция состоялась в рамках проектов:

«Архитектура древней Югры. 2 этап: Проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае» (Фонд президентских грантов)

«Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» (Департамент образования и науки ХМАО-Югры)

«Археологи – школьникам Югры» (Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» (Грант Губернатора)

 

Фотоальбом