Югорские археологи проводят в Священной Кедровой Роще проектирование на местности

В Трудовом археологическом лагере в сельском поселении Салым одновременно с проведением раскопок и занятий с молодежью продолжаются работы по проектированию Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща». Руководитель группы архитекторов АНО «Институт археологии Севера» Мария Пальянова приехала в лагерь, на место размещения будущего музея.

Напомним, что первоначальный проект музея археологического эксперимента уже разработан и представлен главе администрации Нефтеюганского района Алле Бочко и главе сельского поселения Салым Наталье Ахметзяновой на празднике Открытия югорского археологического полевого сезона в июне этого года.

Югорские археологи приступили к осуществлению следующего этапа — проектирования на местности, встраивания современного дизайна в реальные условия достопримечательного места с учетом всех особенностей рельефа, растительности и сложностей исполнения законодательства.

Строительство объектов инфраструктуры на охраняемых государством территориях — задаче непростая. И опыт возведения музейного комплекса Священная Кедровая роща должен стать пилотным для развития таких участков для ХМАО-Югры.

На данном этапе проведена фотофиксация панорамных видов территории музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» для анализа ландшафтной ситуации. Сняты фото деталей местности с высоты птичьего полета для дальнейшей проработки проекта и ситуационные фото для изучения растительности. Площадки открытой зоны музея должны быть вписаны в рельеф местности и будут возводиться с учетом расположения деревьев. Для создания ортофотоплана территории сняты плановые фотографии с помощью квадрокоптера.

Кроме этого Мария Пальянова вместе с югорскими археологами и детьми из Трудового археологического лагеря приняла участие в отработке наполнения экспозиции «живого» Музея «Священная Кедровая Роща»: в мастер-классах по освоению древних технологий и в научных экспериментах.

Презентация Музейного комплекса