Памятник учителю

Памятник выдающемуся археологу, доктору исторических наук, Анатолию Николаевичу Кирпичникову (1929-2020) установлен 24 июня в Старой Ладоге (Ленинградская область).

Югорским археологам, которые считают Кирпичникова своим учителем, посчастливилось близко общаться с ученым. В 2006 году делегация из ХМАО-Югры в составе Георгия Визгалова, Олега Кардаша, Татьяны Лобановой, Елены Петровой, Марии Пальяновой побывала у Анатолия Николаевича в Старой Ладоге.

Старая Ладога – место первых в истории отечественной археологии раскопок. А Староладожская экспедиция – одна из старейших экспедиций ИИМК РАН. Ее основателем и бессменным руководителем был А. Н. Кирпичников. Именно благодаря его исследованиям Старая Ладога стала памятником мирового масштаба.

В рамках проекта «Видеоархив исследований» АНО «Институт археологии Севера» подготовил архивные записи интервью с Анатолием Кирпичниковым и его коллегой Адрианом Селиным.

В материале использована информация с сайта Правительства Ленинградской области. Фотоматериалы предоставлены Фотоинформационным агентством «ГЕЛИО».