На месте будущего музея «Священная Кедровая Роща» побывал депутат Николай Заболотнев

24 июня в Салыме в достопримечательном месте регионального значения «Сырковый Сор», на месте будущего Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща», побывал депутат Думы Югры Николай Заболотнев.

Руководитель Центра югорской археологии и этнографии Олег Кардаш рассказал гостю о музее и показал, где именно будут располагаться тематические площадки комплекса. После экскурсии по территории гость посетил археологический лагерь, которой ставится для студентов СурГУ и участников экспедиции.

В этом сезоне югорские археологи в рамках проекта «Архитектура древней Югры. 2 этап» проведут музейное проектирование на местности. Этим ученые займутся уже в июле вместе со студентами-историками и музеологами СурГУ и салымскими школьниками. Трудовой археологический лагерь в Салыме начнет свою работу на этой неделе.

Николай Заболотнев пообещал приехать в Салым в середине июля, чтобы увидеть результаты работ и пообщаться с учеными и молодежью. Возможно, на раскопки приедут другие парламентарии и представители законодательной и исполнительной власти ХМАО-Югры, интересующиеся историей региона.