Археологические находки из Каюково 1 готовят к передаче в музей

 Завершилась камеральная обработка археологических находок, полученных в минувшем полевом сезоне во время изучения неолитического поселения Каюково 1 в верховьях реки Большой Салым в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского округа - Югры.

Всего обработали 146 находок.

Большая часть из них - каменные орудия и фрагменты керамической посуды. Из наиболее интересных - шлифованный каменный топор и три фрагмента керамических фигурок. Есть предположение, что это головки птичек. Трудно определить, относятся ли они к категории сакральных или же это просто бытовая игрушка. Датировку артефактов ученые смогут провести после лабораторного анализа, пока можно предположить, что возраст находок соответствует возрасту памятника.

 

Сейчас образцы находятся в фотостудии, а после съемки их отправят в лаборатории для дальнейших физико-химических анализов.

На заключительном этапе часть артефактов попадет в руки реставраторов, которые подготовят их к поступлению в музейные фонды.

Камеральную обработку найденных материалов проводили под руководством ведущих научных сотрудников СурГУ Олега Кардаша и Георгия Визгалова студенты университета - члены Студенческого научного общества «Молодежная Югорская Археологическая Экспедиция». Все они участвовали в экспедиции на Пунси в рамках летней археологической практики.

Камеральная обработка - важная часть археологических работ: это изучение, обработка и объединение коллекционных образцов, подготовка проб к анализу. Ребята разбирали, чистили и мыли, сушили, склеивали найденные артефакты. Присваивали находкам индивидуальные номера – шифры, вносили в коллекционные описи. На каждый образец составляли паспорт. Для этого нужно измерить артефакт, зафиксировать информацию о его месторасположении на раскопе, сфотографировать и составить описание.

Напомним, что в этом полевом сезоне югорским археологам удалось приблизится к решению одной из загадок: одновременно или последовательно существовали неолитические поселения Каюково 2 и Каюково 1.

Поселение Каюково 2 югорские археологи изучают уже два десятилетия. Раскопки показали, что это был оборонительно-жилой комплекс со сложной планировкой - первое и самое древнее укрепление Югры. Такие сооружения - редкость для общества собирателей и охотников каменного века.

Этим летом впервые начали исследовать соседний памятник - поселение Каюково 1. Находки позволили ученым сделать предварительные выводы о синхронном существовании поселений. Форма и орнаменты керамической посуды, найденной в обоих поселениях, идентичны. Каменные орудия аналогичны по форме и изготовлены из того же камня. Однако, в отличие от Каюково 2, круглого в плане, поселение Каюково 1 имеет прямоугольную форму. Если бы поселения строились хронологически последовательно, то зодчие воспроизводили бы одинаковую планировочную структуру поселения. Мифологическое мышление человека каменного века было маловариативным.

Подтвердить или опровергнуть правильность предварительных выводов позволят дальнейшие лабораторные анализы, в результате которых выяснят точный возраст найденных артефактов.

Исследования поселения Каюково 1 в рамках проектов «Первые поселенцы Югры» и «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» организованы при поддержке Фонда президентских грантов, Сургутского государственного университета, ООО «НПО-Северная археология» и АНО «Институт археологии Севера».