Югорские археологи встретились с председателем Комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Администрации Нефтеюганского района Ольгой Вороновой

Югорские археологи 12 мая встретились с председателем Комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Администрации Нефтеюганского района Ольгой Вороновой и обсудили вопросы, связанные с представлением культуры коренных народов севера в Музейном комплексе «Священная Кедровая Роща». По плану в его состав войдет Музей традиционной культуры салымских остяков. Информационную часть составят материалы современных научных исследований и первых экспедиций в Салымский край. А для наглядности будут использованы технологии реконструкции. Для рассказа о традиционных ритуалах салымских остяков югорские археологи предлагают воссоздать по сохранившимся чертежам на своих исторических местах священные лабазы «Ай-урт» и «Сотым-тэ-ики», где до середины прошлого века каждый год проходили обрядовые угощения, пиршества с духами. По результатам археологических раскопок учеными реконструирован реальный облик вождя Сотем Тэ Ике, ставшего впоследствии главным божеством предков жителей Салыма. Музейный проект предполагает полную реконструкцию существовавших в Салыме в начале XX века юрт летних Кинтусовских именно в том месте, где они находились. Часть туристическо-гостевого комплекса также будет выполнена в этностиле и предоставит гостям возможность остановиться не в современном отеле, а в традиционном жилище остяков. Здесь же разместятся гостевые дома для ханты Нефтеюганского района, большую часть года проживающих на родовых угодьях в лесу.

По результатам встречи были намечены пункты взаимодействия администрации и ученых. Кроме того, председатель Комитета по делам народов Севера представит проект Салымского музея и развития туристической инфраструктуры в качестве проектной деятельности в рамках курса «Лидеры изменений Югры 3.0» Академии РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Это программа обучения современных управленцев, которые должны решать задачи разного масштаба и уровня сложности с учетом интересов жителей города, представителей бизнеса и органов власти.

Итогом обучения нового потока чиновников станут проработанные проектные инициативы, направленные на решение реальных проблем округа и повышение качества жизни в регионе. Каждый из них будет оцениваться исходя из того, какой эффект получат жители от его реализации, и как его внедрение изменит жизнь югорчан к лучшему.

Справка

Проект создания Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» в Салыме югорские археологи предложили руководству Нефтеюганского района в июне 2019 года. По замыслу это должно помочь сохранить Достопримечательное место «Сырковый Сор» и сделать его частью туристической инфраструктуры региона. Музейный комплекс «Священная Кедровая Роща» – музей нового формата, который предполагает деятельное участие югорчан – школьников, студентов, волонтеров – в его создании. Задуманный как музей научного эксперимента, он позволит всем желающим совершить прыжок в прошлое, где все можно не только трогать, но и создавать своими руками вместе со специалистами. Учитывая хорошую транспортную доступность музейный комплекс должен стать туристической доминантой Салымского края и способствовать развитию малого населенного пункта.

Работа над созданием музея идет в рамках проектов:

Проект 22-1-002933 «Архитектура древней Югры. 2 этап: Проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае» (Фонд президентских грантов)

Проект «Молодежная археологическая экспедиция: раскопки памятника «Священная Кедровая Роща» (Фонд «История Отечества»)

Проект 23-1-015665 «Прыжок в прошлое: первые югорские крепости» (Фонд президентских грантов)