Югорские археологи продолжат работы по воссозданию исторической среды в Березово

Проект югорских археологов «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Березов» (№ 22-18-00624) получит дальнейшее финансирование от Российского научного фонда. Экспертный совет рассмотрел отчетные материалы о проделанной в 2022 году работе и вынес положительное решение.

Цель проекта – изучение развития архитектуры, экономики и социокультурного состава жителей города Березово XVI–XVIII веков и интеграция воссозданных исторических памятников в среду современного поселка.

Берёзов – один из первых русских городов Севера Западной Сибири, в этом году исполняется 430 лет со дня его основания.

В рамках реализации проекта «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Березов» в 2022 году выполнена реконструкция Спасской проезжей башни кремля, проведена разведка на территории Достопримечательного места «Городище Березовское» и рядом, в поселке, и начаты работы, связанные с графической реконструкцией усадьб города Березова периода XVII–XVIII вв. Ученые изучили и привели к единому виду археологические материалы предыдущих лет, собрали информацию об аналогах типов сооружений, составляющих усадьбы, выполнили сводные чертежи усадеб. Итогом исследований стал эскизный проект графической реконструкции усадьбы 3 (первая половина XVII в.) и усадьбы 7 (конец XVII – начало XVIII вв.). В эти периоды постройки существовали наиболее продолжительное время и сохранилась самая полная информация об их видовом и конструктивном составе. Богатый находками культурный слой и количество артефактов позволят достоверно воссоздать быт и особенности застройки Березова первой половины XVII – начала XVIII вв.

Планируется, что к осени 2023 г. будут созданы трехмерные модели усадеб с подробной детализацией внешнего облика построек, их конструктивных элементов (окон, дверей, кровли и т.д.), интерьеров, а также полное научное описание всех составляющих.

В этом же году будет выполнена реконструкция планировки города. Ее воссоздадут, основываясь на письменных источниках, сохранившихся в архивах, и, содержащих достаточно подробное описание острога, и опираясь на археологические данные, полученные в ходе многолетних исследований.

На иллюстрации: вид на Березовский кремль с юга (Т. Кенигфельс.1740 г.)

 

Справка

Раскопки Березова ведутся с 2007 года. На сегодняшний день изучены остатки южной острожной стены кремля второй половины XVII в., 13 жилых построек и приказной избы в кремле, восемь посадских усадеб конца XVI – начала XVIII вв. «Законсервированные» на сотни лет в вечной мерзлоте дерево, кожа, ткань образовали уникальную коллекцию из 20 тыс. артефактов. Результаты исследований югорских археологов позволяют в деталях воссоздать быт и хозяйство жителей не только Березова, но и других Российских населенных пунктов этого исторического периода.

 

Подробнее

Коллективная монография «Берёзов: первый русский город Югры  XVI–XVIII веков» 

Экскурсия ведущего научного сотрудника СурГУ Г. П. Визгалова по выставке, посвященной археологическим исследованиям Березовского городища 2021 г.  В рамках VII Международной научной конференции «Культура русских в археологических исследованиях: археология Севера России» (2021 г.) 

Фотоальбом разведки в Березово в 2022 г.