Онлайн-выставки Музея «Священная Кедровая Роща» доступны для просмотра

На сайте Краеведческого портала Нефтеюганского района и ресурсах АНО «Институт археологии Севера» размещены онлайн-выставки «Священная Кедровая Роща: сокровища древних вождей» и «Юрты Кинтусовские рубежа XIX–XX веков».

 

https://salymkray.ru/dostoprimechatelnosti/muzey-salyma/muzeynyy-kedrovaya-roshcha/

https://www.youtube.com/watch?v=uVamqWO8Rj4

https://www.youtube.com/watch?v=iubv1YPiYcY

https://salymkray.ru/video/onlayn-vystavka-yurty-kintusovskie-/  

https://salymkray.ru/video/onlayn-vystavka-sokrovishcha-drevnikh-vozhdey-/  

 

Экспозиции рассказывают о культуре и быте жителей Салымского края, воссозданных югорскими археологами на основании археологических находок в Салыме и этнографических исследований.

В онлайн-выставки вошли иллюстративные материалы стендовых уличных экспозиций, подготовленных в 2022 году для Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» в Салыме.

Напомним, две экспозиции под открытым небом вместе со стационарным палаточным лагерем и воссозданным жилищем древнейшей крепости Югры – первые подразделения строящегося Музея. Стенды разместят к Открытию югорского археологического полевого сезона на территории музейного комплекса, в рекреационной зоне у озера Сырковый сор, вдоль будущего экомаршрута.

Торжественная презентация состоится в День открытия югорского полевого сезона – в июне 2023 года.

Проект реализуется югорскими археологами совместно с Администрацией Нефтеюганского района и с.п. Салым при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Справка

Выставка «Священная Кедровая Роща: сокровища древних вождей»

Экспозиция посвящена Ансамблю «Священная Кедровая Роща» - комплексу археологических объектов, оставленных древним населением края и салымскими остяками. Ансамбль составляют три разновременных археологических объекта: поселение Кинтусовское 13 (II–I тыс. до н. э.), могильник «Священная Кедровая Роща» (IV–VII вв., зеленогорская археологическая культура) и святилище Сотэм-тэ-ики (XII–XIII – сер. XX в.). В результате исследований выяснено, что территория Салымского края была заселена более двух тысяч лет назад. В начале I тыс. н. э. (IV–VII вв.) здесь формируется погребальный комплекс с захоронениями людей высокого социального статуса, а в период XII–XIII – сер. XX в. это место использовалось коренным населением как священное – для проведения религиозных ритуалов.

Коллекция вещей, полученная из погребальных и поминальных комплексов, составила более 1000 артефактов. Это оружие и украшения из серебра, стекла и бронзы, произведенные в Сасанидском Иране, Тюркском каганате, а также художественные бронзовые изделия местного производства с культовыми сюжетами. На всей территории Севера Западной Сибири пока не известно некрополя, сравнимого по богатству вещевого комплекса с погребениями древних югорских вождей в «Священной Кедровой Роще».

 

Выставка «Юрты Кинтусовские рубежа XIX–XX веков»

Экспозиция рассказывает о располагавшемся в XVIII–XIX вв. на месте современного поселка Салым поселении салымских хантов – юртах Кинтусовских. В 1911 году Тобольским губернским музеем совместно с Российской академией наук, Русским географическим обществом и Русским музеем организована экспедиция в бассейн реки Большой Салым. Экспедицией руководил Б. Н. Городков, впоследствии профессор Санкт-Петербургского университета, советский геоботаник, северовед и географ. В состав экспедиции входили Л. Р. Шульц и Г. И. Лебедев. Результаты их этнографических исследований представлены на выставке и дополнены картинами-реконструкциями А. Кухтерина, созданными на основе археологических материалов. Выставка направлена на популяризацию исторического наследия Салымского края среди жителей поселка и региона. 

Скачать каталоги выставок http://www.nordarcheo.ru/cgi-bin/main?action=show_r&id=257

 

С информацией о проектах  югорских археологов можно ознакомиться на ресурсах АНО «Институт археологии Севера»

http://www.nordarcheo.ru/cgi-bin/main

https://vk.com/nordarcheo

https://ok.ru/group/63143322714289

https://t.me/+2A3QtSCPn_djMTcy

https://www.youtube.com/channel/UCiu5Guaf3spMsj-AHgEwIAQ

 

Дополнительная информация по т.  +7 (911) 956-61-40