В сентябре в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры югорские археологи построят жилище человека каменного века

В сентябре в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры югорские археологи построят жилище человека каменного века. Оно станет частью уличной экспозиции Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща», строительство которого планируют в Салыме. Неолитическое строение с частью оборонительной стены возведут по аутентичной технологии при помощи каменных и деревянных инструментов. Сейчас идет подготовка строительных материалов.

Работы проводятся в рамках проекта «Архитектура древней Югры», поддержанного Фондом президентских грантов. Первый этап реализации проекта включал в себя историко-культурные исследования и воссоздание архитектуры древнейшего жилища первых жителей Югры. Образцом послужило жилище и часть оборонительной стены, найденные на Пунси, при раскопках неолитического поселения «Каюково-2».

Как выглядело строение 

Специалисты реконструировали строение эпохи неолита (каменного века) — сначала как чертеж на бумаге. В 2020 году на Соровских озерах археологи провели научный эксперимент по воссозданию строения Каюковской культуры в реальности.

Как это было

В результате тяжелого ручного труда некоторые гипотезы археологов подтвердились, другие — нет. Партнер проекта Денис Плеханов разработал компьютерную 3D модель строения древних зодчих.

Посмотреть модель Caukovo-2_EXPERIMENT - 3D model by chert_gross_dp (@chert_gross_dp) [9f1bbc7] 

С учетом результатов эксперимента в сентябре в Салыме построят новое «древнее» жилище. К процессу подключатся школьники из салымских школ и студенты Сургутского Госуниверситета — члены СНО «Югорская молодежная археологическая экспедиция». Активное участие и поддержку проекту на всех этапах оказывают глава администрации Нефтеюганского района Алла Бочко и глава сельского поселения Салым Наталья Ахметзянова.

 

Воссозданное жилище эпохи неолита станет первым экспонатом Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща».

Проект музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» 

Фото архитектурного эксперимента на Соровских озерах 2020 г. из архива АНО «Институт археологии Севера»