Югорские археологи получат грант на организацию археологического лагеря в Салыме

 Грантовая заявка югорских археологов на создание Стационарного палаточного лагеря «Салым» как образца волонтерских молодежных лагерей по сохранению культурного наследия Югры прошла открытый конкурсного отбор проектов в ХМАО-Югре для участия Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2022 года.

Конкурс был объявлен Департаментом общественных, внешних связей и молодежной политики ХМАО-Югры 6 апреля 2022 года. А 17 мая состоялось заседание Экспертной комиссии, где было принято решение одобрить заявку югорских археологов и в 2023 году выделить средства в размере 2,5 млн рублей на создание стационарного палаточного лагеря в сельском поселении Салым Нефтеюганского района ХМАО-Югры.

Полевой лагерь «Салым», предназначенный для ежегодного проведения молодежных археологических экспедиций, разместится на берегу озера Сырковый Сор, рядом с ансамблем «Священная Кедровая Роща», и станет составной частью будущего Музейного комплекса. Благодаря его деятельности силами волонтеров будет создаваться экспозиция Музея «Священная Кедровая Роща».

Вовлечение волонтеров – школьников и студентов – в археологические исследования важно как для развития научного, культурного, туристического потенциала региона, так и для самих волонтеров. Возможно, для многих ребят этот опыт станет первым шагом в науку и определит будущую профессию.

Лагерь станет постоянной площадкой для проведения ежегодных культурно-просветительских мероприятий, например, Археологического фестиваля «Прыжок в прошлое» для жителей и гостей с.п. Салым.

В дальнейшем проект лагеря можно будет использовать как образец при создании подобных лагерей в других населенных пунктах ХМАО-Югры для развития волонтерского движения и привлечения молодежи к работе по изучению, сохранению и популяризации природного и культурного наследия региона.

Проект разработан сотрудниками АНО «Институт археологии Севера», НПО «Северная археология-1» и СурГУ. Теперь, после прохождения регионального этапа, он войдет в пакет проектов, который формируется от Югры для участия во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2022 года.