Югорские археологии рассказали о новейших исследованиях Севера

В День памятников и исторических мест, 18 апреля, югорские археологи провели в СурГУ III Научную конференцию «Новейшие исследования археологии Севера-2022» и рассказали о результатах своей работы за последние годы.

Этот ежегодный форум организован СурГУ, АНО «Институт археологии Севера» и НПО «Северная археология-1» для привлечения внимания общественности к проблемам изучения и сохранения памятников археологического наследия на Севере Западной Сибири. Еще одна цель ученых — введение в социокультурный оборот актуальной информации об истории Югры.

Участники представили 12 докладов о разных аспектах изучения таких объектов, как городище Березовское, памятник Каюково 1, селищ Ультильпъягун 7, Кучиминское 12, Кучиминское 39, Кулунигый 4, Кулунигый 5.

Всем интересующимся историей и археологией Югры была предоставлена возможность участия в конференции в онлайн формате. Гости форума смогли познакомиться с артефактами, найденными археологами за последние годы, например, с уникальной находкой – латной рукавицей из селища Кулунигый 5 на реке Большой Юган.

Видеозапись докладов будет размещена в группе АНО «Институт археологии Севера» в плейлисте «Археологический лекторий».

Фотоальбом Конференции.