Поздравляем всех женщин и девушек-археологов с Международным днем женщин и девочек в науке

Поздравляем всех  женщин и девушек-археологов с Международным днем женщин и девочек в науке!

Этот День был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 декабря 2015 года и отмечается ежегодно 11 февраля. Генассамблея призвала правительства стран мира, неправительственные организации и академические институты создавать благоприятные возможности для получения образования и ведения научной деятельности девочками и женщинами.

Массовый приток женщин в российскую науку начался чуть более века назад. В первые же годы после образования РСФСР были приняты законодательные акты, отменившие гендерную дискриминацию в образовании. Спустя десятилетие в организациях, выполнявших исследования и разработки, трудились уже более 2,5 тыс. женщин, но только треть из них (около 800) — на научных и/или преподавательских должностях.

За 100 лет ситуация сильно изменилась. По данным Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», почти 40% исследователей, работающих в России, — женщины. В 2019 г. численность женщин-исследователей составила 136,1 тыс. Это на 11,6% меньше, чем в 2010 г.

Значительная часть исследователей-женщин — это молодые ученые в возрасте до 39 лет (42,5%).

О том, как работается девушкам в науке, рассказывает молодой специалист Томского государственного университета, почвовед Алина Курасова. В прошлом археологическом сезоне вместе с югорскими археологами и студентами СурГУ она принимала участие в исследовании памятника Каюково 1, проходившего в рамках проектов «Первые поселенцы Югры» и «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» на Пунси в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры.