Вышел первый видеоролик к Году нематериального культурного наследия народов России

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра не только основной нефтегазоносный регион России и один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, но и место исконного проживания коренных малочисленных народов. Югорские археологи изучают их прошлое, собирают этнографические материалы о сохранившихся традициях и будут рассказывать об этом в новой серии видеороликов, посвященных коренным жителям Севера. 

Ведущий научный сотрудник СурГУ, кандидат исторических наук, директор НПО «Северная археология-1» Георгий Петрович Визгалов:

«Знания об истории и культуре края важны для каждого региона, но для нашего особенно, ведь 98 процентов населения ХМАО — приезжие. У них своя «малая родина», историю которой они знают, свои традиции. А представление о Югре сводится к стереотипам: олени, ханты на лыжах ходят, чумы, хотя чумы-то здесь в прошлом и не были характерны!

В ХМАО-Югре живут не только ханты и манси, но и лесные ненцы, коми и другие народы, а русские здесь жили еще 400 лет назад. Об этом свидетельствуют раскопки таких объектов, как городище Мангазея, Березов, Сургут».


Видеосюжет археолога Ивана Фролова о хантыйских лыжах с «камусом» смотрите на канале АНО «Институт археологии Севера».