Студенты СНО «Югорская молодежная археологическая экспедиция» рассказали школьникам Сургута о профессии археолога

С января 2022 года на Кафедре истории России Сургутского государственного университета стартовала серия профориентационных мероприятий для будущих абитуриентов.

Первые встречи были организованы в формате «Дня открытых дверей», и школьники познакомились с Гуманитарным корпусом СурГУ, педагогами и студентами.

Лекции по истории для сургутских выпускников читали заведующий Кафедрой истории России, кандидат исторических наук Денис Кирилюк и кандидат исторических наук Ольга Задорожняя. Ведущий научный сотрудник СурГУ, кандидат исторических наук, директор Института археологии Севера Олег Кардаш рассказал о результатах раскопок последних полевых сезонов и провел экскурсию по Югорской лаборатории археологии и этнографии.

24 января в онлайн-формате состоялась мини-лекция «Профессия — историк» для учеников Сургутской СОШ №12. Спикером выступил ассистент кафедры истории России, специалист по научно-просветительской деятельности АНО «Мультимедийный исторический парк «Россия - Моя история. Югра» Роман Артеменко.

Студенты-историки СНО «Югорская молодежная археологическая экспедиция» Егор Мамонов и Дарьяна Рыбакова рассказали школьникам о профессии историка, направлениях истории, о том, куда можно будет пойти работать после окончания вуза и, конечно, про будни археологов. В прошедшем полевом сезоне Егор и Дарьяна принимали участие в археологической практике на территории юрт Пунси в верховьях реки Большой Салым в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского округа — Югры. Они работали на раскопках неолитического поселения в Каюково 1, занимались зондажом болот, участвовали в полевых семинарах и проводили камеральную обработку найденных артефактов. После Пунси Дарьяна участвовала в государственной историко-культурной экспертизе в Салыме.

В начале учебного года студенты организовали археологическое научное общество, готовят свои проекты, участвуют в студенческих конференциях и семинарах. А одно из самых важных направлений деятельности СНО — работа с детьми и продвижение югорской археологии. В рамках проекта «Археологи — школьникам Югры» студенты организуют профориентационные мероприятия и делятся своим опытом с будущими выпускниками школ, которым только предстоит выбрать профессию.