На Кафедре истории России СурГУ начались профориентационные занятия для школьников

На Кафедре истории России в Сургутском государственном университете 14 января состоялся день открытых дверей. Десятиклассники и одиннадцатиклассники Гимназии № 2 города Сургута в этот день побывали на открытой лекции по истории, познакомились с гуманитарным корпусом университета и Югорской лабораторией археологии и этнографии.

Лекцию на тему «Гражданская война 1917-1922 гг. и ее значение в истории России» прочитал заведующий Кафедрой истории России, кандидат исторических наук Денис Кирилюк.

А более далекое прошлое Югры ребята погрузились с ведущим научным сотрудником СурГУ Олегом Кардашем, который рассказал старшеклассникам о результатах последних раскопок на территории округа.

Школьники подержали в руках реплики палеолитических и неолитических орудий из учебной коллекции и вблизи рассмотрели кости мамонта.

Профориентационная встреча прошла в рамках проектов «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» и «Археологи — школьникам Югры».

Это первая встреча серии профориентационных занятий, которые будут проходить в СурГУ на Кафедре истории России.