В Сургуте археологи обсуждают культуру русских

В Сургуте на неделю соберались археологи из разных стран для участия в Международной научной конференции «Культура русских в археологических исследованиях: археология Севера России». Конференция проходит в Сургутском государственном университете всю неделю, с 8 по 13 ноября.

В научных границах России это - единственное профильное мероприятие с постоянной тематикой, включающей результаты исследований городской среды, систем жизнеобеспечения, культурно-хозяйственных комплексов, влияния русского мира на культуры аборигенного населения, этнографического изучения русской культуры.

В будущем году Форум отметит свое двадцатилетие. Первые три конференции прошли в Омске, а с 2011 года местом для проведения выбирают один из старейших городов Сибири. При выборе места важной целью становится демонстрация достижений в археологическом изучении исторических центров освоения Сибири. В программу, как правило, входят экскурсии на раскопы, музейные экспозиции по материалам археологических исследований, фотовыставки, круглые столы, методические мастер-классы. Конференцию принимали Тара (2011 г.), Тюмень (2014 г.), Енисейск (2017 г.). А в 2021 году принимающим городом VII Международной научной конференции «Культура русских в археологических исследованиях: археология Севера России» стал Сургут.

Первоначально задуманная как всероссийский форум, конференция десять лет назад стала международной. В нынешнем году в ней принимают участие ученые из России, Германии, Италии, Венгрии, Польши, Украины, Казахстана, Туркменистана. Все доклады посвящены изучению славяно-русской культуры по археологическим материалам.

Из-за эпидемиологических ограничений конференция проходит в очно-заочном формате. Ссылки на трансляции размещены в программе Конференции и в официальной группе ВК АНО «Институт археологии Севера».