Делегация югорских археологов представит свои проекты в Ханты-Мансийске

Югорские археологи и студенты СурГУ 8 октября встретятся в Ханты-Мансийске с депутатом Думы ХМАО — Югры Николаем Заболотневым и обсудят вопросы сотрудничества.

Первая встреча состоялась в День знаний в Салыме. Ученые провели Николая Заболотнева экскурсию по выставке «Священная Кедровая Роща: от артефакта до картины прошлого» в Салымской библиотеке и представили план создания Комплексного музея «Священная Кедровая Роща» в достопримечательном месте «Сырковый Сор».

Николай Заболотнев обещал оказать югорским археологам организационную и информационную помощь в реализации проектов и пригласил встретиться.

Из Сургута в столицу региона отправится делегация во главе с ведущим научным сотрудником СурГУ, директором АНО «Институт археологии Севера» Олегом Кардашем.

Ученые и студенты СурГУ познакомятся со специалистами Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» и представят им актуальные проекты, в частности — план создания Югорской молодежной археологической экспедиции. Целью этого студенческого научного общества археологического направления, которое планируется организовать на площадке СурГУ, станет подготовка научных кадров и профессиональная ориентация школьников Югры.