День знаний югорские археологи отметили в Салыме.

Ведущие научные сотрудники СурГУ, кандидаты исторических наук Олег Кардаш и Георгий Визгалов, научный сотрудник СурГУ Виктория Гаевская и студенты-историки приняли участие в торжественной линейке в Салымской СОШ№1 и в открытии нового корпуса Салымской СОШ№2.

После торжественной части с участием помощника губернатора Югры Николая Заболотнева и главы Администрации с.п. Салым Натальей Ахметзяновой директор школы Татьяна Алифирова провела для гостей экскурсию по современному зданию. Приглашенные побывали и в новом кабинете истории, который еще предстоит наполнить наглядными пособиями.

Напомним, что югорские археологи и студенты СурГУ в рамках проекта «Археологи - школьникам Югры» начнут создавать на базе школы универсальный учебный музей на основе археологических находок.

Интерактивная экспозиция будет посвящена истории и археологии Югры и станет наглядным материалом для проведения уроков истории и занятий по краеведению. Совсем недавно этот проект, подготовленный сотрудниками АНО «Институт археологии Севера», получил грант губернатора Югры.

1 сентября в Салымской СОШ№2 встретились все участники проекта: представители администрации, педагоги, археологи, школьники, студенты-историки СурГУ.

Директор АНО «Институт археологии Севера» рассказал педагогам о проекте.

Презентацию проекта «Археологи — школьникам Югры» можно посмотреть на нашем канале и на сайте

https://www.youtube.com/watch?v=863W7qoGCwA
http://www.nordarcheo.ru/cgi-bin/main?action=show_r..

По итогам рабочей встречи ученые и учителя разработали план взаимодействия на ближайшее будущее. Подробнее мы расскажем о нем чуть позже.