Югорские археологи рассказали об исследованиях в Каюково 1 Фонду президентских грантов

Завершение полевого этапа работ на памятнике археологии Каюково 1 в Нефтеюганском районе ХМАО — Югры и начало камеральных работ совпало с визитом в СурГУ представителей Фонда президентских грантов.

Фонд в этом году поддержал проект АНО «Институт археологии Севера» «Первые поселенцы Югры». Сотрудники представительства, которое располагается в Новосибирске, решили познакомиться с грантополучателями лично. Встреча состоялась 24 августа в Югорской лаборатории археологии и этнографии, расположенной в корпусе Института гуманитарного образования и спорта Сургутского государственного университета.

Директор АНО «Институт археологии Севера», ведущий научный сотрудник СурГУ - Олег Кардаш рассказал представителям Фонда о возникновении идеи популяризации археологии Югры, о первых поданных заявках в Фонд президентских грантов и о реализации проекта «Первые поселенцы Югры», в рамках которого этим летом прошла экспедиция на Каюково 1. Кроме того, Олег Кардаш и Виктория Гаевская - научный сотрудник СурГУ, презентовали кураторам перспективы дальнейшего развития проекта и поделились планами по более широкому охвату аудитории.