Вышел новый ролик проекта «Новости археологии Севера» о находках в Каюково 1

  

Смотрите новый ролик о работе югорских археологов в Каюково 1, в верховьях реки Большой Салым в Нефтеюганском районе ХМАО – Югры.

Югорские археологи в нынешнем полевом сезоне продолжили изучение памятников Каюковской культуры эпохи раннего неолита. В этом году изучалось поселение Каюково 1, находящееся близ ранее раскопанного городища Каюково 2. Оба объекта относятся к одному времени – их возраст 8 тысяч лет.

Во время раскопок древнего жилища ученые обнаружили остатки сгоревших конструкций постройки, но, главное, за ее пределами – остатки сгоревших стен всего оборонительно-жилого комплекса. То есть, стало очевидно, что поселение Каюково 1, так же как и Каюково 2, было укрепленным. Участники раскопок считают, поджог был преднамеренным, и его совершили сами жители, покидая поселение.

В экспедиции приняли участие сотрудники АНО «Институт археологии Севера», НПО «Северная археология-1», Сургутского государственного университета. Здесь же проходили археологическую практику студенты исторического факультета СурГУ.

Исследования организованы при поддержке Фонда президентских грантов и Сургутского государственного университета в рамках проектов «Первые поселенцы Югры» и «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера».

Видеопроект «Новости археологии Севера» создан для всех, кто интересуется свежими археологическими новостями из Югры.

Подписывайтесь на канал АНО «Институт археологии Севера»!