Стартовали археологические раскопки в городище Шеркалы I

07.07.2018

30 июня 2018 года стартовала археологическая экспедиция в рамках проекта  «Многовековая Югра». Ее целью является проведение археологических раскопок в городище Шеркалы I (Октябрьский район).

Территориально и хронологически  городища Шеркалы I относится к периоду военных и торговых походов новгородцев в Югру в XI–XIV веках и московских ратников в XV–XVII веках. Памятник относится к так называемому Шеркалинскому археологическому комплексу, который впервые был осмотрен академиком Г.-Ф. Миллером еще в 1740 году. Данные о нем он приводит в своем научном труде «История Сибири». Первое из городищ – «Шоркарское Старое городище, по-остяцки Schensch-uosch, по-вогульски Iaat- или Iagat-usch, на правом берегу» реки Шеркальской.      

Впервые «Шоркарское Старое городище» было обследовано Л. Г. Шориковой в 1965 году и названо ею Шеркалы I. В 1979 году Е. А. Курлаевым было проведено обследование археологических памятников, в том числе в окрестностях села Шеркалы. В 1979 и 1983 годах на городище проводились археологические раскопки В. М. Морозовым и Л. М. Тереховой, но они носили фрагментарный характер. Однако вещевой комплекс и отдельные артефакты, обнаруженные в ходе раскопок этого памятника, свидетельствуют о его функционировании в период XII–XVII веков, он связан с походами новгородских и московских дружин.

Период  расцвета городища Шеркалы I (XI-XVI века) и есть времена легендарной летописной «Югры», про которую сейчас известно отрывочно и мало, в основном по письменным и косвенным источникам, а не сохранившимся артефактам тех времен. Наши археологи намерены исправить эту ситуацию.

Руководит экспедицией заведующий Югорской лабораторией археологии и этнологии Сургутского государственного университета Александр Кениг. Команда исследователей состоит из более чем 50 человек: археологов, историков, музеологов, зоологов, геодезистов.

Специалистам предстоит послойное исследование холма, под которым, как предполагается,  погребены следы древнего городища Шеркалы I. Полевые работы продлятся до конца летнего сезона. В сентябре все найденные материалы будут направлены в СурГУ для детального изучения.