Стартовала студенческая практика в Каюково-1

25 июня началась археологическая практика студентов историков СурГУ в юртах «Пунси», расположенных в Нефтеюганском районе ХМАО - Югры.

Пока ведутся работы по обустройству лагеря. В этом сезоне планируется изучение ранненеолитического поселения Каюково-1 в рамках проекта «Первые поселенцы Югры» на средства гранта Президента Российской Федерации.

Недавно были получены данные, доказывающие хронологическую близость поселения Каюково-1 и городища Каюково-2 - уникального для Севера Евразии памятника. Около десяти лет назад археологи обнаружили в Каюково-2 сложное архитектурное сооружение с коридорами и лабиринтами, построенное более 8 тыс. лет назад. Древним обществам охотников и собирателей сложная архитектура не свойственна. В мире такие случаи единичны и относительно хорошо изучены только в Передней Азии.

По словам кандидата исторических наук, археолога, директора АНО «Институт археологии Севера» - Олега Кардаша, «одна из загадок, которую предстоит разгадать ученым - существовали поселения параллельно или последовательно». Возможно, сначала первопоселенцы основали землянки в Каюково-1, которые археологи и будут сейчас раскапывать. А чуть позже следующая группа людей основала новое поселение. А возможно, одновременно существовали небольшой укрепленный городок с домом вождя и жреца и поселение группы рядовых общинников. Югорские археологи рассчитывают этим летом получить данные для разрешения этой исторической загадки.

Именно в этих раскопках и примут участие студенты. Кроме археологической практики состоятся и другие образовательные проекты. Ученые проведут для студентов лектории, семинары и мастер-классы по изготовлению каменных орудий труда.

Практика организована Сургутским государственным университетом, АНО «Институт археологии Севера» и ООО «НПО «Северная археология-1».