Из-за ковидных ограничений Открытие будет закрытым

Открытие югорского археологического полевого сезона в поселке Салым состоится 18 июня, но пройдет в камерном формате.

Постановлением губернатора Натальи Комаровой «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» от 14.06.2021 с 16 июня установлен запрет на проведение массовых мероприятий. Число участников, включая организаторов, не должно превышать 20 человек. Поэтому Открытие югорского археологического сезона 2021 года пройдет в закрытом формате, без привлечения широкой общественности. В нем примут участие только приглашенные официальные лица.

Все главные мероприятия программы состоятся, но будут недоступны для публики. В этот день на берегу озера Сырковый Сор откроют стенд с информацией об уникальном памятнике археологии — ансамбле «Священная Кедровая Роща» и посадят молодой кедр. В Салымской библиотеке имени Андрея Семёновича Тарханова ведущий сотрудник СурГУ Олег Кардаш проведет презентацию выставок «Священная Кедровая Роща: от артефакта до картины прошлого», «Балинске юрты. Культура обских остяков и русских ямщиков», выставки реплик каменных орудий труда и постерной выставки «Северная археология».

А в завершение в Администрации с.п. Салым пройдет общественное обсуждение проекта Историко-культурного музея заповедника «Священная Кедровая Роща», подготовленного сотрудниками АНО «Институт археологии Севера», ООО «НПО «Северная археология-1» и СурГУ.

Планируется организация видеотрансляции программы в социальных сетях АНО «Институт археологии Севера».

Информация об этом будет размещена дополнительно на сайте и в группе https://vk.com/nordarcheo

Напомним, Открытие югорского археологического полевого сезона организовано совместно Администрацией поселка Салым, СурГУ, АНО «Институт археологии Севера» и ООО «НПО «Северная археология-1» и школами Салыма. Впервые оно состоялось в Салыме в 2019 году и вызвало широкий общественный резонанс.