Будущее археологии Югры – интеграция в Научно-технологическом центре Сургута

Югорские археологи приняли участие в стратегической сессии, посвященной обсуждению исследовательской, инновационной и образовательной инфраструктуры Научно-технологического центра (НТЦ) «Юнити Парк», который построят в Сургуте к 2030 году. Встречи представителей высшего профессионального образования, бизнеса, производства и администрации прошла в СурГУ 18 и 19 мая.

Во время сессии обсуждались запросы компаний базовых отраслей экономики Югры, а ученые представили свои, актуальные для страны и региона, проекты. В результате взаимодействия власти, бизнеса и науки начнется формирование портфеля актуальных проектов и будут намечены пути взаимодействия вузов с индустриальными партнерами региона.

НТЦ «Юнити Парк» станет одним из микрорайонов города со своими вузами, сузами, школами, зонами отдыха и детским садом. Основными задачами Центра названы: повышение качества и привлекательности высшего образования, исследования по приоритетным направлениям и разработка новых технологий, способных решить поставленные перед регионом задачи. Ставку делают на 3 основных направления: образование, инновации и исследовательскую деятельность.

По словам ведущего научного сотрудника СурГУ, кандидата исторических наук и директора АНО «Институт археологии Севера», Олега Кардаша, значимыми для развития страны и региона станут проекты, касающиеся оценки влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. А многолетний опыт работы югорских археологов по сохранению памятников культурного наследия поможет оптимизировать проектирование и строительство объектов инфраструктуры нефтегазового комплекса и разработать действенные алгоритмы сохранения не только памятников, но и экологии. Кроме того, данные археологических исследований необходимы для создания туристических объектов, музейно-образовательных проектов и формирования виртуальной социкультурной среды региона.

По мнению ведущего научного сотрудника СурГУ, кандидата исторических наук, директора ООО НПО «Северная археология-1» Г. П. Визгалова, в региональном контексте важнейшее направление развития, куда ученые-археологи могут внести свой вклад – технологии Севера и Арктики. В рамках направления «Археология Севера и Арктики» ученые представят данные о расселении и адаптации человека в условиях Севера и о формировании современного ландшафта региона.

Фотоальбом