Югорские археологи презентовали в СурГУ образы древних югорцев

В минувшую субботу, 15 мая, в СурГУ отмечали 25-летие Кафедры истории. В торжественном мероприятии приняли участие ведущие научные сотрудники СурГУ: директор АНО «Институт археологии Севера» О. В. Кардаш и директор ООО «НПО «Северная археология-1» Г. П. Визгалов.

Кафедра истории России ведет свою историю с 1996 г., когда в Сургутском государственном университете была образована самостоятельная структурная единица, давшая начало историческому образованию в вузе. 25 лет назад был осуществлен первый набор студентов-историков, а в 2002 году - создан Исторический факультет, который отпразднует свое двадцатилетие на будущий год.

Одновременно с Днем рождения Кафедры истории отмечали и еще одну дату: 15 лет назад, в 2006 году, в СурГУ начали готовить специалистов по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Преподавателей и учащихся в очном и онлайн- форматах поздравили представители администрации Югры, руководители Университета и дружественных организаций: исторических и краеведческих музеев и Муниципального архива города Сургута. Чтобы официальная часть не показалась скучной, студенты подготовили концертную программу и исполнили номера, перекликающиеся с темой праздника.

Гости не остались в долгу: со сцены и с экрана звучали поздравления и пожелания, а сотрудники ООО «НПО «Северная археология-1» Евгений Кочегов и Владимир Столбов даже спели со сцены «Гимн археологов».

После выступления в холле второго этажа гуманитарного корпуса состоялась открытие постера Исторического факультета. Помощник директора АНО «Институт археологии Севера» по грантовой деятельности Виктория Гаевская торжественно сдернула завесу с плаката, представив собравшимся культовое изображение человека из белой бронзы, найденное югорскими археологами в погребении VI – VII вв. на территории археологического ансамбля «Священная Кедровая Роща» в поселке Салым.

Кстати, уже совсем скоро, начале июня, табличка с информацией об этом памятнике, выполненная по такой же технологии, будет установлена и в Салыме. Напомним, информационный знак «Священная Кедровая Роща» откроют на берегу озера Сырковый Сор на «Празднике первой лопаты-2021», который пройдет в поселке 4 июня.


Фотоальбом